Воскресенье, 28.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУК "Центр Досуга" ГП "Посёлок Ленинский

Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 2 » «Маленькие истории о больших динозаврах»
14:20
«Маленькие истории о больших динозаврах»

      Динозавры – гигантские ящеры – древнейшие обитатели нашей планеты. Появились они на Земле около 210 миллионов лет назад, а 65 миллионов лет назад все динозавры на Земле вымерли. Ученые спорят до сих пор, почему же это случилось?
О том, как выглядели динозавры, люди узнали по остаткам костей и их окаменевшим отпечаткам, которые находятся при раскопках.
Вот и в библиотеке посёлка Ленинский 26 июля прошли книжные раскопки «Маленькие истории о больших динозаврах». Дети с интересом читали книги и в них находили ответы на вопросы: Какой динозавр был самый свирепый, чем питались динозавры, у кого из них были рога, и почему всё – таки вымерли динозавры? С греческого языка слово «динозавр» переводится как «ужасный ящер». Библиотекарь очень подробно рассказала о существовании таких животных. Эти «ужасные ящеры» были самых разных размеров, маленькие и большие, одни были размером с цыплёнка, а другие как пятиэтажное здание! Кто из них ходил на двух ногах, а кто на четырёх. Их можно поделить на растительноядных и плотоядных. 

      Плотоядные динозавры питались животными, яйцами, насекомыми и рыбой, поэтому у них было крепок и мускулистое тело, а хвост и задние лапы очень сильными. Самым большим из плотоядных динозавров был спинозавр.

      Растительноядные динозавры питались побегами деревьев, папоротников, листьями, шишками, цветками и плодами. Одни динозавры жевали зубами, а другие, у которых не было зубов, специально глотали камни, чтобы еда перетёрлась в желудке. Самый тяжёлый и большой динозавр – брахиозавр. Его размер достигал 4-этажного дома. Самый маленький динозавр – компсогнат, самый длинный динозавр – диплодок.

      Динозавры должны были постоянно бороться за жизнь. Всё что им было необходимо, это найти пищу и не быть съеденными другими динозаврами. Наука не ведает, каких цветов были динозавры, но скорее всего их расцветка напоминала природную среду, чтобы им было легче прятаться и маскироваться от их врагов. На вопрос, почему вымерли динозавры, существует несколько предположений: - холодный и суровый климат, эти животные были теплолюбивыми, а возможно и жаркий климат! Извержения вулканов, приводящие к большим выбросам углекислого газа в атмосферу, изменения природы. Дети узнали, что люди, занимающиеся изучением динозавров, называются палеонтологами.

       На сегодняшний день существует огромное количество музеев по всему свету, которые позволяют нам не только увидеть различные скелеты динозавров, но и лучше понять их, а также узнать больше о мире, в котором они жили.

      В библиотеке посёлке Ленинский были оформлены красочные стенды - «Колонка фактов», «Короткий факт», «Банк данных», и выставка книг, рассказывающих о жизни этих необычных животных – книга Дугала Диксона «Удивительные динозавры», «Большая энциклопедия Российских почемучек», энциклопедии «Почему и потому?», «Я познаю мир».

      А вдруг и из наших маленьких читателей вырастут большие исследователи? И когда – нибудь кто – то из них откроет неизвестного до сих пор науке «ужасного ящера» - динозавра.

 

 

Просмотров: 676 | Добавил: hololenkomariya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Купить билет
Пушкинская карта
Официальный сайт
НОКОУ опрос
НОКОУ
п.Ленинский
п.Лебединый
ВКонтаке
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz