Воскресенье, 28.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУК "Центр Досуга" ГП "Посёлок Ленинский

Меню сайта
Обратная связь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 8 » "Островок детства"
10:03
"Островок детства"

31 июля в библиотеке п. Ленинский был проведен библиотечный урок «ОСТРОВОК ДЕТСТВА» – читаем вслух - «Якутские сказки». Говорят, якуты – мудрый народ. Свою вековую мудрость они передавали не наставлениями, поучениями, а через фольклор. Якутские сказки несут в себе тонкий психологизм. Наблюдая за характерами, поступками зверей, ребенок знакомится с окружающим миром. Сказка способствует формированию определённых ценностей, идеалов. Для девочек – это красна девица, например, Туйаарыма Куо, а для мальчиков – добрый молодец Ньургун Боотур. Идеал для ребенка – далёкая перспектива, к которой он будет стремиться, сверяя с ней свои дела и поступки. Идеал, приобретенный в детстве, во многом определит его как личность.

Дети с интересом читали книги - «Волшебные якутские сказки», историю про находчивого Бэрбэкена, «Юкагирские сказки». И прослушали лекцию «Какие бывают сказки», из которой они узнали – что символизируют сказочные герои, о чем молчат якутские сказки, какие древние обряды сокрыты в них, почему дети любят сказочные истории, будут ли сказки жить в будущем? И что нам нужно сделать, чтобы эти истории не были забыты!

В народе испокон веков вырабатывался свой, самобытный нравственный уклад, своя духовная культура. У всех народов есть много обычаев и традиций, накопленными веками традициями воспитания, формирования личности человека. Весь этот опыт передавался от поколения к поколению через сказки, песни, загадки, пословицы. Издавна, когда еще не было средств массовой информации, в якутских семьях любили долгими зимними вечерами собираться вокруг комелька и рассказывать друг другу сказания и легенды олонхо, былины. Поэтому очень важно, чтоб ребенок с малых лет знакомился с народными сказками, так как они имеют глубокое нравственное, воспитательное содержание, которое способствует развитию как воображения, мышления, речи, внимания, памяти, фантазии.

Библиотекарь Пономарёва Надежда.

Просмотров: 315 | Добавил: hololenkomariya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Купить билет
Пушкинская карта
Официальный сайт
НОКОУ опрос
НОКОУ
п.Ленинский
п.Лебединый
ВКонтаке
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz