Пятница, 29.03.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МКУК "Центр Досуга" ГП "Посёлок Ленинский

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
«Хлеб всему голова!» - 
В поле, в доме, в державе!

16 октября отмечается Международный день хлеба. Этой дате было посвящено праздничное мероприятие «Хлеб всему голова!» для первого класса Лебединской средней школы, организованное поселковой библиотекой. Дети познакомились с легендой о появлении хлеба, народными поверьями и обычаями, связанными с ним, узнали, почему название «каравай» произошло от слова «корова». С азартом отгадывали загадки и вспоминали пословицы и крылатые фразы, связанные с хлебом. Библиотекарь не могла обойти тему военного хлеба, его ценности в трудные блокадные годы. После прочтения стихотворения С.Михалкова «Булка», ребята поделились своими впечатлениями о прослушанном и выработали для себя правила бережного обращения с хлебом.

Мероприятие продолжилось экскурсией в пекарню, где дети смогли своими глазами увидеть, как же изготавливают главный продукт страны. Зав. производством Беляева Людмила Александровна рассказала и показала школьникам все этапы производства хлеба – как просеивается мука, замешивается тесто, формируются буханки хлеба и какая огромная печь выпекает их. Мы также посетили кулинарный ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

13 октября в Центре досуга посёлка Ленинский прошло мероприятие, посвящённое Дню матери, который отмечают в Якутии в конце октября. Мария Васильевна  Хололенко сердечно поздравила присутствующих с этим важным для каждой женщины праздником. С нежностью и теплотой вспоминали они своих любимых мам. Рассказывали интересные, трогательные, смешные случаи из своего детства. Порой не в силах сдержать слёзы. Читали стихи, пели любимые песни своих мам, рассматривали старые фотографии. Женщины будто снова побывали в своём детстве, ненадолго ощутив себя маленькими девочками, хранимыми своими мамочками. Эти воспоминания ещё долго будут  согревать их души.

Просмотров: 299 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

6 октября 2018 года художественная самодеятельность Центра досуга посёлка Ленинский вместе с волонтерами "Дари Добро" провели концерт  для проживающих в доме-интернате посёлка Ленинский. Концерт был посвящен декаде Дня пожилых людей. Ольга Шафигулина, Мария Хололенко, Клипин Женя пели для них песни, под которые волонтеры танцевали вместе с проживающими. Нина Константиновна Егорова читала стихи про осень, а после устроила целый экзамен для молодых людей с Алданского политехникума. После концерта участники "Дари Добро г. Алдан" устроили прогулку на улице , катали проживающих на колясках. Мероприятие прошло в теплой обстановке. Благо и на улице было тепло и светило солнышко.

Просмотров: 296 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)

В Центре досуга посёлка Ленинский прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилых людей "Осенний букет поздравлений". Для ветеранов пели артисты Ольга Шафигулина, Виктор Белозеров, Мария Хололенко и хор "Поющая душа". Вечер прошёл в хорошей тёплой обстановке. Жители посёлка участвовали в конкурсах, пели песни все вместе, кружились в  вальсе. Горбунова Рома Эдуардовна председатель Совета пенсионеров организовала чаепитие. Огромное спасибо всем предпринимателям которые оказали спонсорскую помощь в проведении праздника.

Просмотров: 300 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

31 июля в библиотеке п. Ленинский был проведен библиотечный урок «ОСТРОВОК ДЕТСТВА» – читаем вслух - «Якутские сказки». Говорят, якуты – мудрый народ. Свою вековую мудрость они передавали не наставлениями, поучениями, а через фольклор. Якутские сказки несут в себе тонкий психологизм. Наблюдая за характерами, поступками зверей, ребенок знакомится с окружающим миром. Сказка способствует формированию определённых ценностей, идеалов. Для девочек – это красна девица, например, Туйаарыма Куо, а для мальчиков – добрый молодец Ньургун Боотур. Идеал для ребенка – далёкая перспектива, к которой он будет стремиться, сверяя с ней свои дела и поступки. Идеал, приобретенный в детстве, во многом определит его как личность.

Дети с интересом читали книги - «Волшебные якутские сказки», историю про находчивого Бэрбэкена, «Юкагирские сказки». И прослушали лекцию «Какие бывают сказки», из которой они узнали – что символизируют сказочные герои, о чем молчат якутские сказки, какие древние обряды сокрыты в них, почему дети любят сказочные истории, будут ли сказки жить в будущем? И что нам нужно сделать, чтобы эти истории не были забыты!

В народе испокон веков вырабатывался свой, самобытный нравственный уклад, своя ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

      Динозавры – гигантские ящеры – древнейшие обитатели нашей планеты. Появились они на Земле около 210 миллионов лет назад, а 65 миллионов лет назад все динозавры на Земле вымерли. Ученые спорят до сих пор, почему же это случилось?
О том, как выглядели динозавры, люди узнали по остаткам костей и их окаменевшим отпечаткам, которые находятся при раскопках.
Вот и в библиотеке посёлка Ленинский 26 июля прошли книжные раскопки «Маленькие истории о больших динозаврах». Дети с интересом читали книги и в них находили ответы на вопросы: Какой динозавр был самый свирепый, чем питались динозавры, у кого из них были рога, и почему всё – таки вымерли динозавры? С греческого языка слово «динозавр» переводится как «ужасный ящер». Библиотекарь очень подробно рассказала о существовании таких животных. Эти «ужасные ящеры» были самых разных размеров, маленькие и большие, одни были размером с цыплёнка, а другие как пятиэтажное здание! Кто из них ходил на двух ногах, а кто на четырёх. Их можно поделить на растительноядных и плотоядных. 

      Плотоядные динозавры питались животными, яйцами, насекомыми и рыбой, поэтому у них было крепок и мускулистое тело, а хвост и задние лапы очень сильными. Самым большим из плотоядных динозавров был спинозавр.

... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 02.08.2018 | Комментарии (0)

В посёлке Ленинский продолжается благоустройство сквера.
В прошлую субботу, 28 июля, неравнодушные жители посёлка собрались в сквере. Накануне предпринимателем В.Дикало была завезена земля для клумб. А в субботу Т.Васильевым на личном автомобиле были доставлены ромашки, которые накопали Ромаш В, Пономарёва А, Хмаров Е., Хмарова Л. и Глава поселения Гордиенко С.И.
Также нам помог и житель посёлка, бывший глав Карих Л.Н. На своём автомобиле он привёз цветы, которые лично сам накопал в лесу.
Пока они ездили в лес, остальные добровольцы потихоньку вёдрами растаскивали землю по клумбам.
Очень жаль, что в год волонтёрства и добровольчества, наши жители остаются инертными и безразличными ко всему! Еденицы помогали работникам Центра Досуга: это семья Васильевых Тимофей, Любовь и их внук Артём, проживающий в доме - интернате Юра, если бы не он, мы бы не смогли выполнить всю работу в один день!
Как всегда, самая тяжёлая работа досталась работникам Центра Досуга: Хололенко М, Балбекиной Н, Власовой Н, Пономарёвой Н, Хмаровой Л. Особые слова благодарности ребятам: Армену, Илье Пыльцыну, Никите Терещенко, Алёне Караваевой.
Проходящие мимо мужчины лишь мило улыбались, глядя как женщины и дети таскают землю! Особенно обидно, что МИМО прошёл и член Общественного совета пос. Ленинский!
После того, как земля была рассыпана на клумбы, Хмарова Л, Власова Н. и Караваева А, рассадили цветы. Правда их было не очень много, но мы с нетерпением будем ждать, когда они распустятся.
Хочется обратиться к жителям посёлка Ленинский! Хочется просто кричать от обиды за вас! Вы становитесь нищими духовно, дорогие мои! Как же жаль, что ваши сердца наполнены равнодушием! Равнодушием ко ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 01.08.2018 | Комментарии (0)

22 июля в клубе посёлка Лебединый прошел праздник День металлурга. Ветеранов золотодобывающей промышленности поздравил с праздником глава администрации "Алданский район" Поздняков Северин Николаевич . Также с поздравительным словом выступили Гордиенко С. И. и Думинов С. Д. Григорьев И. И. Помалейко А. Л. Поздняков С. Н. вручил памятный знак  Бонта Т. Л. за организацию праздника Ыссыах Олонхо и благодарственные письма. Для металлургов пели Хмарова Любовь и Белозеров Виктор. Ведущая праздника была Галина Ивановна  Красноусова. Жители посёлка и гости танцевали, пели, участвовали в конкурсах. Победители получили призы. Все  приняли активное участие в флешмопе организованный ведущей. Праздник оставил хорошее настроение, позитив. Бонта Т. Л. поблагодарила спонсора праздника генерального директора с/а "Прогресс" Григорьева И. И.

Просмотров: 278 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 24.07.2018 | Комментарии (0)

В мировой истории золото всегда служило символом могущества, власти, гарантией экономической независимости и мерилом процветания стран и народов. Тысячелетиями оно являлось мировыми деньгами. Не так уж много в Российской Федерации товаров, котирующихся на рынках мира, дающих государству большую часть валютных поступлений. Газ, нефть, пушнина и лес – это, пожалуй, основное. Если не считать «товар товаров» на все времена – золото. Золото, которое добывали дражники прииска «Ленинский». Для них, а также для всех жителей посёлка 21 июля распахнул свои двери культурно - спортивный комплекс. Для старейших работников посёлка был организован праздничный стол, солистки хора «Поющая душа» пели красивые песни для гостей. Солнышкина Р.В. любезно согласилась сыграть на баяне. Ведущие читали стихи о дражном флоте. Праздник продолжался и на улице. Всех, кто пришёл радовали наши самодеятельные артисты: вокально- инструментальный ансамбль «Антология рока», Виктор Белозёров, Ольга Шафигулина, Наталья Виноградченко и Любовь Хмарова. Молодые исполнители Анна Грекова и Влад Арюшин тоже постарались и спели песню о Якутии.

День выдался солнечный и теплый, поэтому на территории Центра Досуга Галиной Севрюк из студии праздничного декора «Седьмое небо», была оформлена фотозона в золо ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 24.07.2018 | Комментарии (0)

С 18 по 21 июля в библиотеке посёлка Ленинский прошла книжно-документальная экспозиция «Неизвестные страницы истории нашего посёлка", посвященная дню металлурга. Читатели библиотеки совершили увлекательное путешествие в прошлое посёлка по страницам книг. Первенец золотого Алдана – прииск Ленинский, имеет яркую и богатую историю. Он славен не только количеством золота, которое добывалось стране, но и замечательными людьми, трудовыми традициями и победами.

«В1929 году была построена первая шахта, с которой и началась официальная история Ленинского приискового управления. Тяжелым был труд шахтеров на золотых россыпях».

«Постепенно шахты закрывались, основным направлением работы становились драги. Прииск Ленинский и дражный флот стали почти синонимами». Дети и взрослые с интересом читали о золотом фонде прииска, о передовых методах добычи драгоценного металла, об истории и горячих днях Ленинской трудовой вахты. На экспозиции были представлены такие книги как: «Алдан Трудовой», А.Гершевич «Прииск имени Ленина», И Пантелеева «Трудное золото Якутии», «Алданзолото на рубеже веков», « ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: hololenkomariya | Дата: 24.07.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 113 114 »
Вход на сайт
Купить билет
Пушкинская карта
Официальный сайт
НОКОУ
п.Ленинский
п.Лебединый
ВКонтаке
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz